О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / ГОЛАЯ КОРОЛЕВА

ГОЛАЯ КОРОЛЕВА  

Сегодня мы поговорим об обнаженной натуре. Чаще всего такую фотографию называют «ню». Хотя встречаются и другие названия: интимное фото, натуристское фото или даже актовая фотография.

Едва ли найдется фотограф, который хотя бы раз не пробовал работать с нагой моделью. В работе с обнаженкой есть своя особенная притягательность. Если учесть, что большинство фотографов — мужчины, а львиный объем ню приходится на моделей-женщин (спрос на них в разы выше, чем на мужчин), то становится ясно, что фотографировать ню не только приятно, но и подчас выгодно. К тому же нередко сами модели заказывают интимные серии лично для себя (небезосновательно утверждение, что обнаженная женщина выглядит гармоничнее и красивее, нежели одетая).

Первое: подходов к съемке ню может быть много. Много и отличий между этими подходами. Одни предпочитают живописать на фотографии эротические идиллии с премиленькими и очаровательнейшими барышнями. Другие склонны высекать светом на желатиновых полотнах монументальных женщин-матерей, женщин-кибилл, чей впечатляющий вид заставляет переосмысливать представление о жизни. Определитесь перед съемкой или во время нее, что вы прежде всего собираетесь снимать: тело как человека, как самостоятельный эстетический или чувственный субъект; или тело как материал, как конструкцию из суставов, мышц и кожи, которую можно членить и переиначивать. Примером к первому послужит обнаженная девушка, распростершаяся на зеленой травке. Второму — черно-белая рука, заломленная за спину и пересеченная стеклом. И если первый подход к ню рождает в уме приятные эротические ассоциации, то второй способен вызвать эстетическое потрясение или по крайней мере анатомическое любопытство. Замечу, что второй подход куда популярней в фотографии, считающей себя искусством.

Второе: не бойтесь передавать на фотографии свое отношение к женщине и даже в целом к телу, если вы фотографируете женщину. На этом пути сделали себе имя многие гиганты фотографии. Хельмут Ньютон обувал моделей в сапоги на высоких каблуках и вручал поводок с немецкой овчаркой. Его женщины на каблуках и даже со шрамами на животе стали одним из символов искусства XX века. Нина Шмитц, снимавшая наряженных в розовое и припавших друг к другу девиц из лесбийского lovestory, тоже осталась в истории фотографии.

Третье: непристойно только то, что глупо. Вообще говоря, полностью обнаженная натура в фотографии встречается не так часто. Для решения замысла фотографу подчас хватает лишь полуобнаженной груди. С другой стороны, даже целиком нагое тело, стилизованное под античные фигуры, как у Эрвина Блумфельда, выглядит совершенно пристойно. Вернее о пристойности и не думаешь: внимание захватывает архитектурное совершенство тел.
Молодые фотографы нередко грешат гиперсексуальностью. Фотографирование превращается в неуклюжее рассматривание модели. Но это же детское любопытство можно при необходимой смелости превратить в авторский прием. В искусстве нет непристойного. Достаточно вспомнить живописца Эгона Шиле, умевшего даже одетую танцовщицу нарисовать так, словно она вульгарно раздета. Работы Шиле признаются шедеврами.
Если же все-таки боитесь непристойных фото, снимайте модель в профиль. Причем при такой съемке она может занимать любое положение. Меньше маневров остается при съемке сзади. Совсем мало — анфас. Однако не забывайте, что непристойной может показаться даже самая целомудренная фотография, если она бессмысленна. В искусстве непристойно только то, что глупо.

Четвертое: кого можно снимать? Уверен, что у каждого уже есть свое мнение насчет того, кому можно, а кому нельзя становиться моделью для ню. Вопрос, кого можно снимать в «обнаженке», нетривиален. Можно ли снимать обнаженных детей, стариков, мужчин, нудистов? В США есть особое подразделение ФБР, тестирующее изображения обнаженных детей до 18 лет, прежде чем они попадают в американский Интеренет. Запрещено изображение детей в определенных позах и ракурсах. Если вы без спросу придете за фотографиями на нудистский пляж, то можете столкнуться с проблемами. Как правило натуристы (более распространенное наименование нудистов) кооперируются в сообщества, поэтому предварительно выясните, у кого вы можете получить аккредитацию. Помните, что натуристы не приемлют изображение человеческого тела по частям. Это не только противоречит их идеологии, но и может смахивать на порнографию, к которой натуристы относятся негативно.
Что касается мужчин, то учтите, что многие не готовы воспринимать ню в зависимости от пола модели. Восхищаясь красивой женской спиной, они могут резко перемениться, если узнают, что спина мужская. И так далее. Преодолеть подобное ханжество непросто. Но красивые фотографии способны даже на это.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.