О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / ВО ЧТО ОДЕВАТЬ ФОТОГРАФИЮ?

ВО ЧТО ОДЕВАТЬ ФОТОГРАФИЮ? 

Если вы хотите, чтобы на вашу фотографию обратили внимание, чтобы ее запомнили и по достоинству оценили, помните: сделать хорошую фотографию – это только полдела. Ну хорошо, если вы цените свой труд больше, скажем, что целых три четверти. Однако не более того. Почему?

Вспомните себя в магазинах, где продаются открытки, журналы и фотокартины под рамкой. Глаз невольно «цепляется» за них. Многие изображения так хороши, что не хочется выпускать их из рук. Но представьте мысленно, что эти же фотографии вы увидите напечатанными на фотокарточке размером 10х15. Причем, карточка к этому моменту уже успела кое-где испачкаться от пальцев и слегка помяться. Будьте уверены, они не впечатлят вас ничуть, и вы забудете о них через несколько минут. Так что же заставляет нас запоминать фотографии, выделять одни и отвергать другие? Если качество снимков в среднем одинаковое, решающую роль играет оформление. Старинное правило, по которому кондитеры тратят на красочное оформление и упаковку сладости в три раза больше средств, чем на саму сладость, действует и в фотографии.

Первое, о чем стоит задуматься, это предпечатная обработка. Если изображение сделано не на пленке, а на цифровом носителе, у вас есть возможность самостоятельно исправить картинку на компьютере. Те, кто уже работал в графических редакторах, в советах не нуждаются. А те, кто еще не пробовал, могут обратиться за помощью к операторам и дизайнерам фотоцентра «КОДАК-БЛИЦ» в Торговом Центре Академгородка. На сегодня это единственный фотоцентр, предлагающий услуги цифровой печати (в том числе с обычной пленки) и улучшения изображений. Не забывайте, что зачастую монохромная версия снимка выигрывает по сравнению с цветной. Поэтому если вы не уверены, что ваша фотография в цвете выглядит на все сто, имеет смысл напечатать ее в черно-белом режиме или в режиме сепия. Не прогадаете.

Когда оформлено содержание фотографии (цвет, резкость, контраст), необходимо определиться с ее размером. Сюда же входит и кадрирование снимка. Психологически человек, как правило, эмоциональней реагирует на большое изображение. Поэтому, чем больше фотография, тем большее впечатление она должна произвести. Если снимок вам нравится и вы готовы сделать его значимой частью вашей коллекции, не скупитесь на большие размеры. Кроме того, не стоит загонять себя в рамки стандартизированных размеров (10х15, 9х13 и т.д.). В центре «КОДАК-БЛИЦ» предлагается услуга печати нестандартных размеров. Например, хороший пейзажный снимок можно изготовить в режиме панорамы. Выйдет настоящая фотокартина.

Однако эксперименты с величиной фотографий создадут проблемы, если местом обитания снимков выбран фотоальбом. Большинство альбомов рассчитано на масштабы 10х15, 20х30 и реже 15х20, 9х13. Выхода два: выбрать альбом с «магнитными» листами, или использовать большие карманы, а оформлять фотографии самостоятельно. К примеру, изготовив снимки меньшего размера, вы приклеиваете их к обычному листу чертежной или акварельной бумаги и вставляете на место. Проследите, чтобы верхнее поле имело меньший размер, чем нижнее. Можно усложнить оформление, предварительно напечатав на принтере рамку и подпись под фотографией. Приклейте фотографию в центр рамки, и вы получите хорошую имитацию оформления в раму.

Вообще, оформление фотографии отличается от оформления живописи, и фотография, как правило, должна иметь поле, отделяющее изображение от рамы. Это достигается за счет помещения фотографии в паспарту или на фон большего размера. Рамы у фотографий, как правило, небольшой ширины (1-2 сантиметра) и имеют простой, не вычурный профиль. Можно выбрать рамы с блестящими прожилками или целиком сделанными из багета металлического блеска. Но это вряд ли прибавит вашему снимку блеска. Смотрятся такие рамки «дешево» и отвлекают глаз от самой фотографии. Поэтому рамка должна быть скромной, но благородной.
Конечно, самое простое оформление для фотографии — планшет. Планшет не имеет рамы, он лишь покрывает изображение стеклом, прижатым к фоновому картону зажимами (кламмерами). Планшет удобен тем, что допускает легкую смену изображений, и поэтому часто используется при монтаже экспресс-выставок.

Наконец, когда сама фотография установлена в рамку или под планшет, возникает последний вопрос «Куда разместить?». Если вы решили разместить изображение на стене, то фотографию желательно повесить так, чтобы ее центр находился на высоте глаз. Допустимо вешать выше этого уровня и нежелательно ниже. Если на противоположной от фотографии стене имеется окно или яркие источники света, то это будет затруднять ее просмотр из-за бликов на стекле. И, конечно, если вы создадите персональное освещение для фотографии, то выглядеть она будет по-царски. Если же вы хотите поставить фотографию на стол или в шкаф, то это скорее всего портреты близких людей. Это вполне уместно. Однако избегайте устанавливать таким образом пейзажные снимки. Выглядеть они будут, скорее всего, весьма убого.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.