О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / САМЫЙ ЧАСТЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС

САМЫЙ ЧАСТЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС  

Чем отличается «цифра» от пленки?
Во-первых, «цифра» позволяет резко снизить объем «мусорных» снимков. Как правило, на 36-кадровой пленке хороших фотографий выходит не более дюжины, а интересных и того меньше. Ко всему прочему велик процент брака. Цифровая камера, оснащенная LCD-экраном, показывает отснятый кадр через мгновение. И вы на месте решаете сохранять кадр или стереть. Функция радует детей и женщин. Детей — понятно почему, а женщин — потому что можно удалить снимок, на котором «я плохо вышла».

Во-вторых, картинка на «цифре» изначально (из названия) оцифрована. Свет попадает не на пленку, а на сенсор, который в свою очередь преобразует изображение в электронные сигналы. На выходе имеем снимок высокого разрешения. (Сейчас камер с низким разрешением почти не найти). Поскольку такая картинка слишком много «весит», камера сжимает ее в наиболее приемлемый формат JPEG. Теперь со снимками можно делать все что угодно: печатать, высылать по Интернету, записывать на диски, дискеты и даже видеокассеты. То есть не нужно, как в случае с пленкой, предварительно сканировать снимок. «Цифра» экономит время, деньги и, между прочим, нервы. С оцифрованной картинкой можно поработать в программах-редакторах: изменить цвет, фон, кадрировать. Короче, довести снимок до кондиции.

В-третьих, в продвинутых камерах есть режим видеосъемки.

Многие фотографы утверждают (и не без оснований), что «цифра» «съедает» картинку. Изображение выходит суховатым, плоским. На это можно ответить, что часто виной тому формат сжатия. Дорогие аппараты способны сжимать в формате TIFF, то есть вообще без потерь. К тому же сенсорные матрицы, системы записи — вся эта начинка аппаратов неизменно улучшается. Сегодня решающим мотивом, по которому «цифре» предпочитают пленку, является отнюдь не качество съемки, а цена фотоаппаратов. О ней и поговорим.

Скажем, вы решились на покупку цифровой фотокамеры. Предложение исчисляется десятками наименований, а выбор может быть только один. Чем вы станете руководствоваться? Существует два подхода. И первый из них

ФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Это значит, что учитывать вы будете вот такие параметры:
- цена
- разрешение камеры
- размер штатной памяти
- наличие LCD-экрана
- интерфейс
- габариты и вес

При покупке не стоит придавать слишком большое значение объему встроенной памяти для снимков. Лучше выбрать более хорошую камеру с меньшим объемом, чем наоборот. Дело в том, что, удаляя «мусорные» кадры во время съемки, вы тем самым увеличиваете ее полезный объем. Заметьте также, что к камерам можно подключать сменные карты памяти, так называемые «флэшки».

Покупать камеру без дисплея, конечно, не имеет смысла. Отсутствие LCD-экрана сразу стирает половину преимуществ цифровой камеры. Обратите внимание и на наличие обычного глазка. Оптический видоискатель спасает, когда на камере садятся батарейки. Отключив дисплей, можно сделать еще довольно снимков. К тому же глазок выручит при очень ярком свете, когда на дисплее ничего не видно.

И наконец, необходимо учесть совместимость с вашим компьютером. Подключение может происходить через последовательный порт, через PCMCIA-слот (если у вас PC карта), SCSI-интерфейс, т.д. Удобней всего использовать USB-интерфейс — приличная скорость и минимум проблем. Впрочем, можно и вовсе обойтись без компьютера. Ведь на многих камерах есть видеовыход. А можно и без видеовыхода: просто приносите камеру или «флэшку» в фотоцентр «Блиц» на первом этаже ТЦ, смотрите и заказываете печать. Центр, предлагающий подобные услуги, в Академгородке один.

Однако есть подход к выбору камеры более осмысленный, а именно

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Это значит, что выбираете вы камеру, исходя из того, зачем она вам нужна. Если вы планируете использовать камеру для снимков, размещаемых в Интернете, то экранного разрешения вполне достаточно. А если вы занимаетесь полиграфической продукцией, то и 3 млн. пикселей будет мало. Поэтому начинает играть роль целый ряд новых параметров:
- конструкция (удобная, прочная)
- функциональные возможности (светочувствительность, режимы непрерывной съемки, макросъемки)
- возможности ручных установок (резкость, экспозиция)
И так далее.
Взяв их за основу, можно для каждой области применения выделить свои критерии выбора:
1. Любительская съемка (цена/конструкция/базовая память/интерфейс)
2. Туризм (цена/базовая память/конструкция/габариты и вес)
3. Съемка торжеств (качество картинки/разрешение/возможность подключения внешней вспышки/ручная установка/оптическая система)
4. Рекламно-дизайнерская или страховая деятельность (конструкция/память/цена/интерфейс)
5. Проектирование WEB-страниц (цена/конструкция/функциональные возможности)
6. Отчет о бизнес-поездках (конструкция/память/габариты и вес).
Удачной покупки и хороших снимков!

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.