ШКОЛА ФОТОГРАФИИ / АРХИВ / Выбираем штатив

Несколько советов по выбору штатива.

Штативы возникли одновременно с фотокамерами. Фотографические материалы были несовершенны, а для отработки правильной экспозиции камера должна быть неподвижной, да и камеры были очень тяжелыми – для облегчения жизни фотографов и были придуманы штативы. С развитием фототехники штативы не утратили своего значения. Если для съемки простейшей домашней фотографии можно обойтись и без штатива, то для фотографов-профессионалов штатив для фотоаппарата вещь необходимая. Штатив позволит, снимать изображения, которые без штатива делать было неудобно. Например, если Вы хотите сделать изображение размытого ручья или снимать с максимальной глубиной резкости - для получения качественного изображения обязательно нужен штатив. Это даст Вам возможность достичь того, чего Вы хотите.



Покупайте такой штатив, который Вы будете использовать. Это может показаться очевидным, но в фотомагазине так легко увлечься другими товарами, что в конечном итоге купленный штатив оказывается таким непрактичным и тяжелым, что никогда не покидает багажник автомобиля. Часто штатив, кажущийся в магазине легким и портативным, в действительности может оказаться не удобным, особенно когда придется его таскать на себе целый день.
Не стоит переплачивать - некоторые особенности штативов звучат очень заманчиво в магазине, но на практике Вы не сможете их использовать или они не понадобятся.

На что нужно обратить внимание при покупке штатива.

Ноги. Расширьте их полностью, убедитесь, что они подходят Вам по высоте и выдержат вес камеры с запасом. В основном ноги делают телескопическими, из двух-пяти секций. Чем меньше секций у ноги, тем она крепче, но и штатив тогда менее компактен.

Голова. Большинство штативов продаются в комплекте с наиболее подходящей головкой. Распространены два вида головок: 3D и шаровые. Один из важных параметров штативной головки – это её максимальная нагрузка. Эта характеристика головки определяет её способность жестко и надёжно фиксировать укреплённый на ней фотоаппарат. Головки бывают как универсальные, для фотовидеосъемки, так и приспособленные в основном для видеосъемки. Отличие первых состоит в том, что камера может крепиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.



Система quick-release - быстрое пристегивание/отстегивание камеры от штатива. Некоторые штативные головки оснащены легкосъемной платой крепления фотоаппарата, которая позволяет легко установить или снять фотоаппарат со штатива. Проверьте, насколько она прочная и удобна ли в использовании. Неудобная система quick-release может создать больше проблем, чем пользы.

Секции «ног» штатива скреплены зажимами-фиксаторами, регулирующими длину ног. Зажимы должны быть удобными, легкоразъемными и безопасными. Существуют два основных типа конструкции фиксаторов: обжимные муфты, оснащённые эксцентриковыми клипсами и цанговые фиксаторы. Оба типа имеют свои плюсы и минусы, так что выбор зависит от личных предпочтений.

Большинство ног штативов, оканчиваются резиновыми наконечниками, а некоторые производители предлагают вариант наконечников из резины и шипов. Резиновые наконечники снимаются, под ними находятся шипы, которые крепко фиксируются, например на земле. Наконечники с шипами, можно пробрести в качестве дополнительного аксессуара.

Аксессуары для штатива.


Для переноски штатива Вам понадобится чехол. Чехол позволит защитить штатив от повреждений, в нем будет удобно переносить штатив. Наличие регулировочных ремней, с помощью которых можно изменять длину чехла, делает его более универсальным.
Ремень – обладает значительным весовым преимуществом, по сравнению с сумкой, обеспечивает удобство при переноске штатива на плече или в руках. Иногда одна из верхних секций штатива снабжена ручкой из специальной вспененной резины, для комфортной переноски штатива в условиях низких температур.

АРХИВ
Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.